• О школе

МАОУ «СОШ с. Поддорье»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Поддорье» размещается в типовом здании постройки 1974  года.  Школа является базовой для учащихся из закрывшихся сельских школ. На подвозе 25 % детей из окрестных деревень. Кроме этого, у школы имеется филиал «Основная общеобразовательная школа с. Белебёлка».  В 12 классах-комплектах школы обучаются 270 обучающихся, Их обучает профессионально компетентный и творческий коллектив педагогов, состоящий из 24 человек. Педагогический коллектив стабилен. Отмечены государственными и ведомственными наградами: 1 педагог - значком «Отличник народного просвещения», 4 педагога награждены Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

История школы

Школа основана земством в 1870 году  и находилась  в Поддорье, в деревянном  доме, в котором  отвели одну классную комнату.  Учились в школе дети крестьян из села Поддорья, деревень Селезнева, Семеновщины и Волосовщины, Большой Вещанки, Грибова, Минцева, Гусева и других соседних селений. В 1884–1885  учебном году посещало школу 46 мальчиков и 8 девочек в возрасте 8–9 лет. Преподавание в ней вел местный крестьянин Дмитрий Ульянович Федулин, окончивший Александровскую учительскую школу. До революции в школе работало 3 учителя, вели по 2 класса. Одним из основных предметов был Закон Божий, а наглядными  пособиями являлись иконы.

В первые годы советской власти в Поддорье открыли школу крестьянской молодежи (ШКМ). которая впоследствии была преобразована в семилетнюю. Ее первые учителя Георгиевский Николай Александрович, его жена  Александра Николаевна, супруги Хоревы Екатерина Андреевна и Андрей Ильич.

21 февраля 1944 г. Поддорский район был освобожден от немецко – фашистских захватчиков, стали отстраивать село Поддорье.  Началось строительство школы»

«С момента открытия (1 сентября 1952 г.), школа сразу стала средней. Директором работал  Лебедев Иван Павлович, ветеран Великой Отечественной войны.

23 декабря 1974 г. сдано в эксплуатацию здание  трехэтажной (кирпичной) школы.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны